Главный тренер по хоккею начал отбор команды в училище олимпийского резерва

34 юных хоккеиста претендуют на место в училище и на льду.

В училище олимпийского резерва в Кондопоге начались просмотровые сборы. 34 хоккеиста со всей страны приехали в Карелию, чтобы попасть в сборную республики и получить профессиональное образование на базе училища.

Главный тренер олимпийского училища Евгений Пастернацкий. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Главный тренер олимпийского училища Евгений Пастернацкий. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

— Сегодня у нас первая тренировка. Приехали 34 спортсмена из разных регионов России, один прилетел даже из Хабаровска, есть и карельские хоккеисты. Пока вижу, что уровень подготовки неплохой, все справляются с заданиями, которые мы даем, посмотрим еще, как проявят себя в игре. В течение недели будем проводить просмотровые тренировки. Главная наша задача — набрать перспективную команду и побеждать, — рассказал «Республике» главный тренер по хоккею училища олимпийского резерва в Кондопоге Евгений Пастернацкий.

Отметим, что просмотр перспективных спортсменов будет проходить весь июль и август. Это только первая группа, которая приехала на отборочный тур в Кондопогу. Всего на первый курс отберут 25 человек. Это спортсмены, которые окончили 9 или 11 класс. В училище они могут получить профессиональное образование по специальности «Физическая культура» и в дальнейшем работать учителями физкультуры или тренерами. Срок обучения — 3 года 10 месяцев. Первый набор хоккеистов для обучения будет платным: оплата за год не превысит 100 тысяч рублей. В следующем году в училище будет уже девять видов спорта, включая тхэквондо, лыжные гонки и регби-7.

 

Государственное училище (техникум) олимпийского резерва в Кондопоге создано 20 февраля 2019 года. 16 апреля 2019 года учреждение получило лицензию министерства образования Карелии на осуществление образовательной деятельности.