Главный болельщик Карелии подарил руководителю региона именную футболку

Александр Худилайнен обсудил с Юрием Стародубцевым проведение мини-футбольного турнира «Кубок дружбы народов» в 2016 году.

Александр Худилайнен обсудил с Юрием Стародубцевым проведение мини-футбольного турнира «Кубок дружбы народов» в 2016 году.

1 сентября глава Карелии встретился с руководителем региональной общественной организации «Спортивная инициатива» Юрием Стародубцевым. Как сообщили в пресс-службе правительства, на встрече обсудили идею карельских общественников по проведению очередного мини-футбольного турнира «Кубок дружбы народов» в 2016 году.

Как отметил Стародубцев, турнир для представителей национальных сообществ возродили в 2014 году. Нынешней весной его провели на стадионе «Спартак», в нем участвовало 15 сборных команд. Финансовую помощь организаторам соревнования оказывал региональный Миннац.

По словам общественника, сейчас ведутся переговоры об участии в турнире 2016 года команд из Ленинградской и Рязанской областей, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии и Чечни. Кроме того, заявить свои команды на соревнование планируют несколько городов-побратимов Петрозаводска и представители различных религиозных конфессий.

Руководитель «Спортивной инициативы» предложил включить «Кубок дружбы народов — 2016» в число мероприятий, приуроченных ко Дню республики. Общественники также планируют подать заявку на президентский грант для получения финансовой помощи из Москвы. Александр Худилайнен в свою очередь поручил главе регионального Минспорта Александру Воронову создать рабочую группу, которая должна помочь организаторам в подготовке турнира.

В завершение встречи Юрий Стародубцев подарил главе Карелии символическую футболку турнира с надписью «Худилайнен».