Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest стартовал сегодня в Петрозаводске

Сотни петрозаводчан и гостей столицы Карелии приняли участие в лыжных гонках на спортивном комплексе «Курган».

лыжные гонки

Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest стартовал в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Максим Смирнов

В столице Карелии в седьмой раз открылся Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest 7.0. Это масштабное спортивное мероприятие республики зимнего сезона и один из крупнейших лыжных марафонов в России. В этом сезоне в лыжных гонках и в других видах программы Фестиваля принимают участие более 1500 профессионалов и любителей спорта практически из всех уголков России. KareliaSkiFest будет проходить в Петрозаводске с 11 по 19 марта.

Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest стартовал сегодня в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие заместитель премьер-министра по социальным вопросам Лариса Подсадник и министр образования и спорта республики Роман Голубев.

Обращаясь к участникам KareliaSkiFest Лариса Подсадник отметила, что участников с каждым годом в Петрозаводск приезжает все больше.

«Лыжный спорт в Карелии не просто норма жизни, а образ жизни. Сегодня воздух насыщен энергетикой, положительными эмоциями, спортивным драйвом. Здорово, что сегодня много малышни с родителями, они уже пробежали: счастливые и довольные, ведь это семейный праздник. Одновременно здесь и праздник общества «Динамо». И погода просто фантастическая!», — сказала Лариса Подсадник.

Заместитель премьер-министра Кправительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

Заместитель премьер-министра также выразила благодарность спонсорам, которые помогли в организации праздника.

Первыми стартовали совсем юные спортсмены на дистанции в 500 м и 3 км. На финише их встречали волонтеры и родители. Затем на дистанцию в 10 км отправились уже взрослые спортсмены. Старт гонкам на 25 км и 50 км был дан выстрелом из пушки. Эти дистанции выбрали около 800 человек.

Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest стартовал в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

На «Кургане» не только проходили соревнования по лыжным гонкам, но и состоялся Зимний семейный праздник от карельского общества «Динамо». Ребята перетягивали канат, метали покрышки и участвовали в эстафетах. Мероприятие в конкурсах принимали семьями.

Фестиваль продолжится уже завтра, 12 марта. В 13:00 на набережной Онежского озера пройдет Ретро гонка, а также финишируют участники экстремального лыжного марафона КИЖИ SKI x-RACE 3.0.

Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest стартовал в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Максим Смирнов