Депутаты Петросовета проверят, что происходит с землей под строительство спортобъектов

Депутаты Петросовета решили лично проверить, что творится в городе с земельными участками, которые были зарезервированы под строительство спортивных сооружений.

Депутаты Петросовета решили лично проверить, что творится в городе с земельными участками, которые были зарезервированы под строительство спортивных сооружений.

Как уже сообщалось, вчера под председательством вице-спикера Петросовета Александра Ханцевича прошло совещание, где народные избранники попытались выяснить у представителей мэрии, что происходит в Петрозаводске с землей, на которой предполагалось размещение объектов социальной инфраструктуры. Большие вопросы, в частности, у Петросовета вызывает судьба участков, которые в свое время были зарезервированы под строительство детсадов. Аналогичная, не менее запутанная, ситуация сложилась с участками, предназначенными под строительство спортивных объектов.

По словам депутата Павла Сандберга, тему в очередной раз настойчиво поднял общественный совет по физкультуре и спорту при Петросовете. Речь, как и в случае с детсадами, идет о восьми обширных территориях, на которых планировалось строительство спортивных сооружений и инфраструктуры. Сейчас выясняется, что в каких-то случаях мэрия так и не довела до конца процедуру резервирования участков, что даже привело к протестам прокуратуры. А в случае с землей на Комсомольском проспекте срок, на который она была зарезервирована, истек еще год назад. И за это время администрация Петрозаводска так и не предприняла никаких мер к тому, чтобы гарантированно обеспечить сохранение этого участка именно под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Общественников и депутатов тревожит, что при таких условиях обширные земельные участки, которые являются лакомым куском для строительных компаний, могут уплыть в частные руки и вместо ФОКов, стадионов и бассейнов там появятся очередные «кварталы административно-жилой застройки» или, например, торговые комплексы. Правда, начальник городского управления земельных ресурсов Людмила Волова попыталась убедить народных избранников, что беспокоиться не стоит. По ее словам, четыре участка — по переулку Западному, Петрозаводскому шоссе, улице Ключевой и улице Белинского — зарезервированы в 2010 году и остаются таковыми. В апреле было принято решение о резервировании участка по Соломенскому шоссе, идут согласования по участку на улице Повенецкой. И даже на участок по Комсомольскому проспекту чиновники наконец-то, спустя год, обратили внимание, спешно подготовив проект нового постановления.

Любопытно, что деятельность эта, похоже, так бурно развернулась в горадминистрации спустя буквально пару дней после заседания контрольной комиссии Петросовета, на которой был поднят этот вопрос. Совпадение это или нет, неизвестно. На вчерашнем совещании депутатов, впрочем, больше интересовало другое: насколько подобное резервирование гарантирует, что предназначенный под строительство спортивного объекта земельный участок не будет потом все равно отдан под другие цели? Не может ли получиться так, что сегодня мэрия издает постановление о резервировании участка, а через полгода-год – другое постановление, которое отменяет предыдущее? Вопросы не праздные, поскольку есть странные прецеденты. Так, туманной по итогам совещания осталась ситуация со сдвоенным участком на Ключевой, где сейчас возводится ФОК в рамках программы «Газпрома». Участок сдвоенный, поскольку помимо самого физкультурно-оздоровительного комплекса здесь, как изначально планировалось, должна появиться и парковка для посетителей спортивного объекта.

 

С той частью, где возводится ФОК, вся ясно, там вовсю идут строительные работы. А вот со второй частью этой территории – что с ней? Она зарезервирована под строительство парковки именно для ФОКа или нет? Ответа на этот вопрос депутаты так и не получили, и в результате есть опасения, что спортивный комплекс в итоге рискует остаться без нормальной парковочной территории, как это произошло с ледовым комплексом «Луми».

Словом, депутаты убеждены, что в вопросах резервирования земли под строительство спортивных объектов необходима четкость и прозрачность. И не скрывают, что их не устраивают заявления чиновников: мол, резервирование участков – это не единственный способ, в городе много территорий, которые, если понадобится, можно выделить под возведение бассейнов, стадионов и прочее. Что под этим подразумевают чиновники, какие земли? Ведь «пригодным» под эти цели можно и какой-нибудь участок на отшибе, у городской черты назвать, куда большинству горожан, тем более детям, будет толком не добраться.

Член общественного совета по физкультуре и спорту Леонид Байтман считает, что в городе сейчас вообще нет продуманной политики размещения спортивных объектов.

— За последние 15 лет я сегодня впервые услышал, что у нас в городе, оказывается, масса участков, пригодных под возведение спортивных сооружений. До этого мы слышали совершенно обратное: земли нет, строить негде. Мы постоянно поднимаем вопрос о шаговой доступности спортивных сооружений для жителей, что является и мировой практикой, и принятой в России. И только в 2010 году нам удалось все-таки добиться, чтобы восемь таких участков были поданы на резервирование, — отметил Леонид Байтман.

И вот теперь вновь приходится выяснять судьбу и перспективы этих территорий, как минимум половина из которых оказалась в подвешенном состоянии. По итогам совещания депутаты потребовали от мэрии в ближайшее время предоставить им копии постановлений о резервировании участков. Кроме того, участники совещания поддержали предложение депутата Павла Сандберга о том, чтобы совместно с представителями мэрии и общественностью организовать объезд этих участков. Также, как резюмировал Александр Ханцевич, депутаты обратятся в городское управление физкультуры и спорта, чтобы обсудить, как необходимо скорректировать политику по строительству и размещению спортивных сооружений, чтобы их посещение было максимально удобно и доступно для петрозаводчан.