Чемпионат мира по хоккею в 2023 году пройдет в Санкт-Петербурге

Конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ) единогласно утвердил российский город в качестве столицы чемпионата мира. Турнир пройдет на двух аренах, одну построят специально к этому событию, пишет "Российская газета".

Кубок чемпионов мира по хоккею

Кубок чемпионов мира по хоккею. Фото: im3.kommersant.ru

Чемпионат мира по хоккею-2023 примет Санкт-Петербург. Российскую заявку презентовали накануне. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк напомнил, что Россия семь раз принимала мировое хоккейное первенство и всегда обеспечивала высочайший уровень организации и безопасности для участников и болельщиков, пишет «Российская газета».

«Сильной стороной заявки Петербурга стал проект по строительству нового дворца недалеко от станции метро «Парк Победы». Стадион будет вмещать порядка 21,5-23 тысяч человек. Второй ареной чемпионата станет нынешний домашний стадион СКА вместимостью 12 300 зрителей», — сообщает издание.

Выборы проходили на безальтернативной основе. В предыдущий раз Россия принимала чемпионат мира по хоккею в 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге.

Также утвердили хозяев двух последующих чемпионатов мира. Турнир 2024 года пройдет в Чехии — в Праге и Остраве. Мировое первенство 2025 года совместно организуют Швеция и Дания. Города-хозяева определят позднее.