Более 300 спортсменов отметили 54-й Народный лыжный праздник на Кургане 

На соревнования приехали лыжники из 16 районов и городских округов республики. 

Сегодня в Петрозаводске стартовал второй день Народного лыжного праздника. На Кургане собрались более 300 спортсменов из 16 муниципальных районов и городских округов Карелии. Лыжники разных возрастов соревновались в гонках свободным стилем. 5 марта спортсмены выйдут на классический массовый старт. Соревнования проходят в карельской столице в 54-й раз.

«Народный лыжный праздник — это бренд Карелии с 1941 года. Тогда этот праздник открывали легендарный Тойво Антикайнен, герой гражданской войны, и Юрий Андропов, — рассказала замминистра образования и спорта Карелии Наталья Волкова. — То, что праздник столько лет живет, стал народным, массовым и традиционным, говорит о том, что он любим. Кому, как не нам, в нашей Карелии скользить на лыжах. И это мы можем делать несколько месяцев в году». 

Наталья Волкова.

Наталья Волкова. Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

Спортсмены выступали как в командах от районов, так и в личном первенстве. Народный лыжный праздник — соревнования конкурсного зачета. В течение года районные команды участвуют в разных спортивных мероприятиях и набирают баллы. Итоги такой работы подведут в декабре. Сегодня на лыжню вышли как школьники, так и спортсмены старше 80 лет. Дистанции варьируются от 3 до 10 километров в зависимости от пола и возраста участников. 

«В этих соревнованиях я участвую второй раз. Привезла команду из Лоухского района, — рассказала лыжница Светлана Бондаренко. — У нас спортсмены из Пяозерского поселка, Чупы и Лоухи. В нашей команде девять человек и два представителя. Здесь, на Кургане, целый спортивный комплекс и отличная лыжня. Сделано все хорошо, нам очень нравится». 

Светлана Бондаренко.

Светлана Бондаренко. Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

Организовали Народный лыжный праздник Минобразования и спорта Карелии, Федерация лыжных гонок республики и Центр спортивной подготовки по нацпроекту «Демография».