Бизнесмен из Санкт-Петербурга строит тренажерный зал в карельском поселке

Алексей Карпов получил грант на свой проект по региональной программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Бизнесмен из Санкт-Петербурга восстанавливает Дом творчества в поселке Вяртсиля и строит там тренажерный зал. Новый спортобъект сегодня посетил глава Карелии Александр Худилайнен.

Алексей Карпов с женой и детьми переехал в Карелию недавно, а год назад узнал о региональной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Предприниматель подал заявку и выиграл грант в размере 412 тысяч рублей, на который планирует открыть тренажерный зал в поселке. На полученные деньги он закупил тренажеры местного производства — от компании петрозаводского бизнесмена Вадима Маркелова.

Предприниматель поблагодарил главу Карелии и власти за программу поддержки бизнеса: собрать документы и выиграть грант было не сложно, рассказал Алексей Карпов. Единственная загвоздка была в том, что до подписания документов тренажеры успели немного подешеветь, и часть субсидии пришлось вернуть.

Сейчас Алексей Карпов арендовал и ремонтирует первый этаж Дома творчества, где разместится будущий спортзал. Но тренажерами, которые временно установили на втором этаже ДК, местные жители уже пользуются, а выручку с занятий бизнесмен пускает на восстановление арендованного помещения. Посетителей в зале уже хватает — в месяц туда ходит примерно 40 человек.

Фасад Дома творчества и концертную площадку удалось отремонтировать за счет средств, которые остались после подготовки Сортавалы ко Дню республики. Глава поселка Вяртсиля отметил это как одно из преимуществ от проведения такого праздника в районах.