Атлеты Карелии устроили «космический забег» в честь 60-летия полета Гагарина

Забег в серии RunKarjala в честь 60-летия первого полета человека в космос назвали «CosmoKarjala».

Бегуны Петрозаводска провели соревнование в честь полета Юрия Гагарина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Сегодня на Онежской набережной в Петрозаводске прошли соревнования по бегу в рамках серии RunKarjala. Забег посвятили скорому юбилею первого полета человека в космос и назвали «CosmoKarjala».

«Это стартовый забег, начало сезона, первый старт нашей ежегодной серии, — рассказал «Республике» организатор и руководитель серии стартов RunKarjala Михаил Похвалин. — Cosmo мы назвали, потому что в понедельник отпразднуем 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. И дистанция сегодня символическая — 1 961 метр. Кроме того, у нас тоже маленький юбилей, пять лет мы проводим наш забег. После этого в нашем ежегодном календаре горный забег, федеральный забег.рф, наш «Полумарафон с карельским колоритом» и зимний забег, полумарафон Lumi Karjala в вотчине Талви Укко».

Сегодня на старт вышли бегуны и любители скандинавской ходьбы. Первыми дистанцию прошли дети от двух до шести лет. Среди взрослых бежал и спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

«Космонавты — самые здоровые люди. Но есть сведения, что те люди, которые занимаются бегом, спортивной ходьбой, не менее здоровые. Поэтому всем космического настроения и легкого бега. Поехали!», — сказал председатель карельского парламента.

Элиссан Шандалович на дистанции. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Элиссан Шандалович на дистанции. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Отметим, что один из самых тяжелых и одновременно популярных забегов в серии RunKarjala, «Полумарафон с карельским колоритом», состоится 28 августа в Пряже.