Глава Карелии: бассейн в Кондопоге не закроют

При передаче бассейна из собственности ОАО «Кондопога» на баланс города спортивный объект сохранят.

Во время традиционной прямой телефонной линии с жителями Карелии Александр Худилайнен рассказал о судьбе бассейна в Кондопоге.

Жительница Кондопоги Ирина Григорьева обратилась к Александру Худилайнену от лица родителей детей-спортсменов. Она обеспокоилась судьбой плавательного бассейна в городе бумажников. Ирина рассказала, что этот бассейн сейчас находится на балансе ОАО «Кондопога», в нем профессионально занимаются плаванием более 200 детей, между тем руководство комбината заявило об отказе содержать непрофильные активы.

Люди слышали, что бассейн будет передан в собственность городского поселения уже этим летом, а у города нет денег на его содержание — нужно 16 миллионов рублей в год. Если бассейн закроют, то дети просто не смогут заниматься именно спортивным плаванием, поскольку второй бассейн, который был недавно открыт, не предназначен для занятий спортом. Кондопожанка попросила Александра Худилайнена помочь сохранить важный для горожан спортивный комплекс.

— На данном этапе наши дети занимаются спортом, ходят в бассейн, но никто не может нам ответить, что будет в сентябре, когда сдача бассейна произойдет, а город содержать этот бассейн не сможет, — посетовала Ирина Григорьева.

Александр Худилайнен заверил, что бассейн не закроют.

— Мы держим этот вопрос на контроле с декабря 2012 года, когда комбинат чуть не закрылся, каждый год мы находим консенсус, компромисс. Сегодня собственник комбината ультимативно вопрос так не ставит, мы совместно с администрацией Кондопожского района будем заниматься вопросом сохранения этого бассейна, — сказал Худилайнен.

Также глава региона сообщил, что если речь идет о 16 миллионах рублей, то совместно с Кондопогой республика будет искать средства, чтобы сохранить содержание этого спортивного объекта.