Александр Бречалов: «Спрос на событийный туризм в России огромен»

В Пряже стартует первый фестиваль бега Karjala. Секретарь Общественный палаты России уверен в перспективах нового спортивного события в Карелии.

В эти минуты в Пряже начинается первый открытый республиканский полумарафон Karjala. В забеге участвует  секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, который зарегистрировался на полумарафон под № 1.

Перед стартом Александр Бречалов встретился со спортсменами и общественниками и ответил на их вопросы. Бречалов рассказал, что собирается создать ролик про фестиваль бега в Пряже и выложить его в соцсети, чтобы привлечь больше участников к новому спортивному событию в Карелии.

— Уверен в перспективах полумарафона в Пряже. Сегодня нас больше 180, в следующем году будет тысяча, а еще в следующем — тысячи. Сегодня запрос на событийный туризм и такие старты в России огромен. В следующем году все свои старты проведу в России.

На встрече с Александром Бречаловым взяла слово спортсменка из Мурманска Алина Васенева. Она рассказала секретарю Общественной палаты, что мурманские активисты хотят организовать в городе полумарафон, как в Карелии. Уже есть множество желающих, в том числе из Норвегии и Финляндии. Спортсмены хотят провести забег в июле, причем ночью, ведь в Мурманске в середине лета солнце светит не только днем. Бречалов пообещал включить полумарафон в Мурманске в свой график и оказать поддержку.

Напомним, Александр Бречалов известен как большой поклонник спорта. Он организует и сам участвует в состязаниях по бегу и триатлону. В 2013 году в Барселоне Александр Бречалов покорил одну из самых экстремальных дистанций триатлона — Ironman («Железный человек»). Он проплыл 3,8 километра, проехал на велосипеде 180 километров и пробежал марафон (42 километра).

 

Сегодня в Пряже участники полумарафона пробегут две дистанции: полумарафонскую (21 километр) и малую (5 километров). Преодолеть дистанцию по берегу живописного озера Пряжинское приехали более 180 спортсменов из разных регионов страны.

Стартовавший полумарафон «Karjala»- не только большой спортивный праздник, но и настоящий фестиваль карельской культуры. Сегодня в Пряже пройдут соревнования и мастер-классы по игре в кюккя, выступят карельские творческие коллективы. Все желающие смогут попробовать блюда традиционной карельской кухни. Призы тоже будут в национальном стиле: всем участникам полумарафона вручат уникальные медали из шунгита на льняной тесемке с карельской вышивкой.

Фестиваль проводится в рамках подготовки к столетию республики.