1,5 миллиарда получит Карелия в ближайшие годы на развитие спортивной инфраструктуры

Такую цифру назвал министр спорта России Павел Колобков во время посещения стадиона «Спартак», который нуждается в серьезной реконструкции.

Масштабная реконструкция ждет самый крупный в Карелии стадион — петрозаводский «Спартак». О планах ремонта и модернизации объекта рассказали сегодня федеральному министру спорта Павлу Колобкову.

Стадион рассчитан на 14,5 тысяч зрителей, но сегодня используется только одна трибуна — восточная, которая вмещает 3,5 тысячи человек. Остальные находятся в неудовлетворительном состоянии, рассказал замруководителя карельского Центра спортивной подготовки Александр Баканчук. Их прежде всего и должна коснуться реконструкция.

«Северную трибуну оставляем, но устанавливаем новый навес, — пояснил Баканчук. — На западной трибуне в аварийном состоянии козырек и мачты освещения. Их мы демонтируем и ставим взамен что-то быстровозводимое и современное. Южную трибуну единственную будем демонтировать целиком».

Рядом с демонтированной трибуной появятся объект для тренировок легкоатлетов и крытый манеж для футболистов. Кроме того, по плану на стадионе должны построить пресс-центр и помещение для работы судей.

Павел Колобков отметил, что властям еще предстоит проделать большую работу, в частности, решить вопросы с земельными участками, правовые и юридические вопросы, разработать проект. Только после этого можно будет говорить о конкретном плане и сроках работ. Тем не менее, федеральный центр готов поддержать республику финансово.

«В ближайшие годы мы по федеральной целевой программе и федеральному проекту «Спорт — норма жизни» предусматриваем определенные инвестиции — около 1,5 миллиардов рублей», — сказал Колобков. — Это средства на строительство и футбольного манежа, и ледового комплекса, и объектов массового спорта, и площадок ГТО — целая комплексная программа».

Министр также отметил, что за последние годы по обеспеченности спортивными объектами Карелия сделала большой шаг вперед: обеспеченность составляет порядка 60%, это один из самых высоких показателей по стране.

Павел Колобков. Фото: "Республика" / Николай Смирнов

Павел Колобков. Фото: «Республика» / Николай Смирнов