Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович накануне посетил Донецк и Васильевский район Запорожской области. Из столицы Донбасса парламентарий записал видео, в котором рассказал о жизни города.
По словам Элиссана Шандаловича, Донецк регулярно подвергается артиллерийским и ракетным ударам, в том числе по жилым кварталам, где нет военных. В городе много разрушенных и поврежденных домов. При этом, отмечает Элиссан Шандалович, здания стараются восстанавливать, а также строят дороги, жилье и объекты энергетической и коммунальной инфраструктуры.
«Дончане – открытые, отзывчивые и гостеприимные люди. Несмотря на постоянный стресс, в котором им приходится жить уже девять лет – а это обстрелы, гибель близких людей, постоянная опасность – они продолжают работать, учиться, растят детей и не перестают радоваться жизни. А при общении с ними чувствуется их особая внутренняя сила, которая позволила им выстоять и побеждать. Да, Донецк они называют городом миллионов роз. Цветов действительно много. Надеюсь, что очень скоро они будут цвести под мирным небом», — сказал спикер Заксобрания.
Напомним, ранее Карелия взяла шефство над Васильевкой. На Петербургском международном экономическом форуме Артур Парфенчиков и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подписали соглашение о сотрудничестве. Карелия отправила району первую партию помощи.