Специалист российского Минздрава высоко оценил работу перинатального центра по реанимации недоношенных детей

Главный внештатный неонатолог России Дмитрий Иванов обсудил тяжелые болезни и сложные клинические случаи со специалистами перинатального центра и детских больниц Карелии. 

Сегодня перинатальный центр в Петрозаводске посетил неонатолог, главный внештатный специалист Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского медицинского педиатрического университета, доктор медицинских наук и профессор Дмитрий Иванов. Он пообщался с карельскими врачами и руководством карельского Минздрава, а также оценил, как в центре помогают недоношенным новорожденным. 

Перинатальный центр Карелии.

Перинатальный центр Карелии. Фото: «Республика»/ Дарья Волкова

«Это полностью современный перинатальный центр. Для республики это огромный шаг вперед, — сказал Дмитрий Иванов. — Этот центр может оказывать женщинам и их детям все виды помощи. Благодаря руководству карельского Минздрава женщин из районов республики доставляют сюда в кратчайшие сроки, когда им еще можно помочь. В Карелии смогли построить систему оказания помощи женщинам и детям и сохранять им жизни». 

Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов. Фото: «Республика»/ Дарья Волкова

Отдельно он отметил, что с 2018 года в перинатальном центре новорожденным провели более 150 операций. Хирургические технологии в Карелии быстро развиваются, так же как и система выхаживания детей, которые родились с весом до одного килограмма. Таких новорожденных в Карелии выхаживают в 76% случаев. 

После осмотра перинатального центра Дмитрий Иванов принял участие в конференции, где с карельскими специалистами обсудил тяжелые болезни и сложные случаи заболевания младенцев. Вчера он вместе с региональным Минздравом побывал в больнице Сортавалы.