Семья из Петрозаводска убрала оставленный туристами мусор на горе Сампо в Кондопожском районе, сообщило сетевое издание Karelia.news.
Разбросанного гостями Карелии мусора хватило на большой мешок. Деревья и местность закидали разноцветными масками, перчатками, носками, чеками, тряпками, брелками, резинками для волос, а также трусами. Как сообщила петрозаводчанка Наталья Вуколова, они приехали на гору отдохнуть и полюбоваться красотой. Однако, увидев раскиданный мусор, решили провести небольшой субботник.
«Чего только не развешивают люди на горе и на деревьях! Бедное дерево. Убрали всё! Видимо, желания не сбудутся у идиотов, а мое сбылось», — заявила Наталья Вуколова.
- Мини-субботник на горе Сампо. Фото: Karelia.news.
- Мини-субботник на горе Сампо. Фото: Karelia.news.
- Мини-субботник на горе Сампо. Фото: Karelia.news.
Гора является популярной у туристов достопримечательностью Карелии. В 50-е годы в республике снимали фильм «Сампо». Он стал первым после окончания войны совместным фильмом с Финляндией и вышел сразу на двух языках — русском и финском. Работала съемочная группа в Кондопожском районе, на западном берегу Кончезера. Место съемок в 37 километрах от Петрозаводска теперь так и называется — гора Сампо.