Желающие стать донорами костного мозга могут приходить сегодня на станцию переливания крови. Волонтеры регистра будут дежурить на станции с 8:30 до последнего донора, который придет в медучреждение.
Отметим, что на данном этапе в Карельском регистре порядка 5 300 доноров. Теперь, чтобы вступить в карельскую базу, необязательно приходить в офис регистра или ждать удобную акцию. В Петрозаводске в трех местах установлены специальные ящики. В двух цветочных бутиках на пр. Ленина, 26 и ул. Ровио, 20 можно взять конверты с комплектами для доноров и также принести уже готовые конверты с анкетами и мазками из полости рта. В офисе на пр. Ленина, 16 — это еще одна компания-партнер регистра — можно сдать мазки прямо на месте. Время работы этого пункта для новых доноров: с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 с понедельника по пятницу. Телефон для консультаций и всех вопросов +7-921-010-55-00.
20 апреля — Национальный день донора крови в России. Эту дату утвердили в память о первом переливании крови в нашей стране, которое в 1832 году выполнил петербургский акушер Андрей Вольф. Он впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.