Семья, сбежавшая из Швеции в Россию из-за русофобии, получила в МВД Карелии документ о статусе временного убежища на один год. Как сообщил «Республике» уполномоченный по правам детей в Карелии Генналий Сараев, в дальнейшем семейная пара и трое их детей планируют подать заявление на получение российского гражданства. Возможно, в дальнейшем они переедут в Приморский край.
Напомним, пара родом Латвии около десяти лет жила в Швеции. За это время у них родились трое детей (две еще ходят в детский сад, один – в начальную школу). Как рассказали беженцы, они снимали часть дома у шведа и тот начал писать на них жалобы из-за того, что муж с женой смотрели российские телеканалы.
На семью обратили внимание органы опеки. Инспекторы несколько раз приходили домой, составляли различные бумаги и отказывались предоставить русского переводчика. Когда муж с женой поняли, что у них могут отобрать детей, они приняли решение уехать в Россию.