Российские таможенники подарили финским коллегам щенка лабрадора

Щенок по кличке Ютта стал подарком ФТС России таможенной службе Финляндии в честь 25-летия соглашения между странами о взаимной помощи в таможенных делах, пишет "Фонтанка".

10 июля четырёхмесячная Ютта с новым хозяином отправилась в Финляндию, рассказали в Генконсульстве страны в Петербурге. Об этом пишет «Фонтанка».

«Представители таможенной службы Финляндии точно не ожидали такого подарка. В Финляндии принято дарить какие-то небольшие сувениры, книжки. Так что это был своего рода сюрприз, – прокомментировали «Фонтанке» в дипмиссии и добавили: – Пока это лизун. У щенка сейчас меняются зубы, поэтому он, как пылесос, подбирает всё, что видит».

В Финляндии Ютту отправят на специальное обучение, где ей предстоит пройти курс послушания, теоретическое обучение по поиску наркотиков и практику. Предполагается, что собака будет нести службу в аэропорту Хельсинки – Вантаа.

Финны надеются, что это будет рабочая собака, но точно это станет понятно в ходе обучения. Рабочие качества определяются примерно за год.

В таможне Финляндии служат 47 собак. Они используются для контроля в наземном, воздушном и морском транспорте. Большинство таможенных собак обучены искать наркотики. Некоторые также специализируются на обнаружении сигарет, снюса, наличных денег, оружия и взрывчатых веществ.