Надзорные органы проверили учебное заведение, чью санитарную обстановку поставил под сомнение бывший сотрудник школы.
В минувшую пятницу в гимназию № 17 с проверкой пришли представители петрозаводской прокуратуры и Роспотребнадзора. По ее итогам специалисты выявили несколько нарушений: со стен школы падает облицовка, сильно протекает крыша, которую не ремонтировали много лет. Грубых нарушений, связанных с неисправностью канализации, представители надзорных органов не обнаружили. Тем не менее, по словам представителя прокуратуры Алины Красновой, сложившуюся ситуацию можно назвать аварийной.
У самой гимназии нет средств на ремонт крыши. С 2013 года руководство учреждения обращается в мэрию Петрозаводска с просьбой профинансировать кровельные работы, однако чиновники ссылаются на отсутствие денег в казне. Как сообщили нам в городской прокуратуре, скорее всего, результаты проверки лягут в основу иска к учредителю образовательного учреждения — администрации Петрозаводска.
Напомним, что с жалобой в прокуратуру в начале ноября обратился бывший плотник Виктор Грицкевич. В открытом письме он сообщил об аварийной ситуации в здании школы, а также об антисанитарной обстановке, которая сложилась из-за прорыва канализации весной этого года.