Специалисты Республиканского центра ветеринарии и консультирования отловили порядка 700 собак за все время работы, рассказала руководитель учреждения Оксана Зайцева.
«У нас несколько способов: в основном это ловушка и кормовые приманки. Есть еще сачки, петли и средства временном иммобилизации, когда невозможно поймать в ловушку», — пояснила начальник центра.

Оксана Зайцева. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
В распоряжении центра есть две машины для отлова бродячих животных. Учреждение участвует в конкурсах на госконтракт вместе с коммерческими организациями.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Основное направление деятельности центра — это обеспечения стойкого эпизоотического благополучия региона, профилактика массовых болезней животных, в том числе опасных для человека. Кроме этого, учреждение обеспечивает охрану территории республики от инфекций за ее пределами и выпуск безопасной животноводческой продукции.