Рейды по местам скопления чаек идут в Карелии

Минсельхоз республики заявил о старте мероприятия под названием «Чайка» из-за ситуации с птичьим гриппом.

Государственная ветеринарная служба Карелии организовала мониторинг мест обитания и скопления чаек. Предполагается, что эти меры нужны для раннего выявления высокопатогенного гриппа птиц и недопущения его распространения. Об этом информирует Минсельхоз Карелии.

Сообщается, что проведение месячника по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства «Чайка» инициировал федеральный Минсельхоз из-за ухудшения ситуации по птичьему гриппу в России.

«На территории республики проводятся регулярные рейды по местам скопления чаек и мониторинговые мероприятия по выявлению циркуляции возбудителя ВГП среди дикой и домашней птицы», — говорится в сообщении.

Также проводится оценка биологической защищенности птицеводческих хозяйств, организованы меры по обнаружению и уничтожению трупов птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения. Населению разъясняют, в чем опасность птичьего гриппа. Им сообщается о мерах по предупреждению возникновения заболевания. Людям рассказывают о необходимости оперативного оповещения специалистов ветслужбы о всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, в первую очередь чаек, заявили в Минсельхозе.

Напомним, карантин из-за птичьего гриппа в Карелии был отменен. Повторная экспертиза не подтвердила высокопатогенный грипп птиц в Карелии.