Прокуратура Карелии проверила информацию, полученную от жильцов Прионежского района. Люди жаловались на двойные квитанции по оплате общедомовых нужд (водоснабжение). Выяснилось, что ресурсоснабжающая организация МУП «Прионежский водоканал» самостоятельно выставила своим клиентам за январь-февраль 2017 года квитанции, несмотря на то, что в большинстве домов есть управляющие компании или ТСЖ.
Отметим, что с 1 января 2017 года изменился состав платы за содержание жилого помещения. В ее состав включены расходы по оплате холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества, отведения сточных вод. Соответственно, потребитель вносит плату управляющей компании или ТСЖ.
Ресурсоснабжающая организация вправе начислять плату только в случае непосредственного управления многоквартирным домом, а также в случае, если способ управления не выбран или не реализован. Общий размер начисленной платы в Прионежье составил 123 тысячи рублей, из них на момент проверки потребители выплатили 103 тысячи.
Прокуратура района внесла директору «Прионежского водоканала» представление: нарушения закона устранить. Виновный работник МУП привлечен к дисциплинарной ответственности. По информации единого расчетного центра республики, в срок до 5 апреля абонентам в Прионежском районе будет произведен перерасчет.
Ситуацию контролируют сотрудники прокуратуры, сообщили в пресс-службе надзорного органа Карелии.