Руководитель петрозаводского Общественного комитета по реализации посланий Президента России Андрей Макаревич в составе делегации из Карелии в День Северного флота встретился с командиром и личным составом атомного крейсера.
Наши земляки приняли участие в праздничных мероприятиях и познакомились с бытом подводников. Также экипаж показал карельской делегации свой талисман — карпа, живущего в аквариуме прямо на борту подводного корабля. Кроме того, в рамках визита советник руководителя региона Александр Макаревич провел рабочие встречи вместе с капитаном Антоном Глодевым и личным составом крейсера.
Как отметили в правительстве республики, шефские связи с экипажем «Карелии» будут и дальше укрепляться. В планах провести встречи жителей региона с подводниками и организовать на флоте выступления республиканских творческих коллективов.
Напомним, над атомным подводным крейсером стратегического назначения наш регион шефствует уже 18 лет. Этот корабль постоянно базируется в Заполярье. Подводный крейсер оснащен межконтинентальными баллистическими ракетами. Его водоизмещение составляет 12 тысяч тонн, а максимальная глубина погружения — 400 метров.