Поморская школа традиционного судостроения и мореходства появится в Кемском районе

Объект планируют построить на берегу Белого моря в поселке Рабочеостровск.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков прибыл в Рабочеостровск, чтобы обсудить идею создания здесь поморской школы традиционного судостроения и мореходства. Идея принадлежит президенту морского клуба «Полярный Одиссей» Виктору Дмитриеву. Он основатель движения по возрождению исторических судов в России.

— Сейчас в нашей стране реально умирают маленькие города и села на берегу, потому что отсутствуют носители поморской культуры. Мы планируем создать тут поморскую школу. Это и местную молодежь привлечет, и увеличит поток туристов, — отметил Дмитриев.

Президент «Полярного Одиссея» добавил, что первое судно, которое планируется создать в будущем в Рабочеостровске, — лодья «Зосима Преподобный». Оно было создано в 1791 году, его возродят по сохранившемся в госархиве чертежам. Кстати, как сообщил Виктор Дмитриев, уменьшенная копия этого судна с названием «Пилигрим» недавно совершила кругосветное путешествие.

Предполагается, что поморская школа появится на рабочеостровском причале, обустройством которого в последние годы занимается местный предприниматель Владимир Василенко. И он, и Артур Парфенчиков эту идею поддержали. О конкретных сроках строительства поморской школы пока что неизвестно.