В то же время 90% желающих служить в МВД испытаний не проходят.
Начальник УМВД по Петрозаводску Николай Красовский на сегодняшней пресс-конференции рассказал, что недавнее сокращение штата МВД коснулось не всех. В петрозаводской полиции никого не сокращали. Более того, сейчас в ее составе не хватает 40 человек. Однако это не критично:
— Я бы не сказал, что нам катастрофически не хватает сотрудников. Наступило такое время, когда мы выбираем, кого брать, кого – нет. 90% всех желающих служить в МВД наших испытаний не проходят.
Нам хотелось бы иметь в наших рядах достойных сотрудников. Основная причина отказа — состояние здоровья.
Будущий сотрудник должен понимать, что его ждут физические нагрузки, ранние подъемы, ненормированный рабочий график. Полицейский должен уметь вести себя в стрессовых ситуациях, но в случае необходимости быть готовым открыть огонь на поражение.
Разумеется, тот, кто хочет служить в полиции, не должен иметь судимости. Даже погашенной. Будущего сотрудника ждут врачебная экспертиза и полиграф, которые проверят его на наркозависимость.
Также мы обращаем особое внимание на уровень образования. Сейчас и сотрудники следствия и дознания, и обычные участковые должны иметь высшее юридическое образование, — рассказал Николай Красовский.
- Пресс-конференция УМВД по Петрозаводску. Фото: Николай Смирнов
- Николай Красовский. Фото: Николай Смирнов