Впервые инклюзивный коллектив «Преодоления» из Кондопоги, в составе которого есть люди с особенностями психического развития, участвовал в соревнованиях по арт-фехтованию и стал призером. В фехтовальном центре «Спартак» в Петербурге проходил «Осенний кубок Школы саберфайтинга». Его организаторы — педагоги проекта «Академия джедаев» Дмитрий Семенихин и Юлиана Романова.
На турнире особенные артисты из Кондопоги показали танцы «Металл», «Огонь» и театрально-цирковой номер из шоу-спектакля «Через Вселенную». А фехтовальный синхрон «Академия» участвовал в соревновательной части и занял первое место.
«Каждый из наших спортсменов-артистов получил диплом участника. А после ребята прошли настоящее посвящение в джедаи. Стоя на одном колене они повторили кодекс космических рыцарей. Затем им дал напутствие сам магистр Оби Ван и вручил каждому на память значок с символом Ордена», — поделились организаторы поездки.
- Центр «»Преодоление». Фото: Василий Софронов
- Центр «Преодоление». Фото: Василий Софронов
- Центр «Преодоление». Фото: Василий Софронов
- Центр «Преодоление». Фото: Василий Софронов
Напомним, в кондопожском центре «Преодоление» заработал проект «Академия джедаев», который получил финансовую поддержку фонда грантов главы Карелии. Сумма гранта — 1,6 миллиона рублей.
«Проект направлен на формирование у участников нашего клуба с особенностями психического развития качеств, которые помогут им адаптироваться в жизни. Они станут важным фактором, опорой для последующей учебной и трудовой занятости, независимого проживания. Это такие качества, как самоконтроль, эмоциональная саморегуляция, длительная концентрация внимания, достаточный объем оперативной памяти, адекватная самооценка, возможность работы в команде, ответственность за свое поведение и общий результат, использование творчества как ресурса», — рассказал президент «Преодоления» Роман Унукайнен.

Арт-фехтование. Фото: Василий Софронов