Петрозаводск получил дополнительно 22 миллиона рублей по программе «Комфортная городская среда»

В этом году в столице Карелии приведут в порядок дополнительно 4 общественные территории города.

Заседание общественной комиссии по проектам программы "Комфортная городская среда" в Петрозаводске

Заседание общественной комиссии по проектам программы "Комфортная городская среда" в Петрозаводске. Фото: ИА " Республика"/Сергей Юдин

Петрозаводск получил дополнительно 22 миллиона рублей федеральных средств на благоустройство парков и скверов по программе «Комфортная городская среда». На эти деньги благоустроят еще четыре общественные городские территории. Члены специальной общественной комиссии по реализации программы на заседании в мэрии города единогласно утвердили четыре территории, которые дополнительно приведут в порядок в 2019 году.

Руководитель управления благоустройства и экологии мэрии Петрозаводска Анна Дудырина сообщила, что по результатам рейтингового голосования, которое состоялось еще в марте 2018 года, были определены три общественные территории для благоустройства: «Березовая аллея» на Древлянке, «Беличий остров» на Кукковке и «Аллея отцов» у поликлиники № 4 на Ключевой. На приведение в порядок было выделено из федерального бюджета около 12 миллионов рублей, а на дополнительные средства — 22 миллиона рублей — будут благоустраивать еще 4 зеленые зоны: территорию бывшего рынка на улице Питкярантской, «Парк железнодорожников» на Первомайском проспекте, спуск с улицы Титова на Онежскую набережную, а также «Приозерный парк» в створе улицы Московской.

— Если мы получаем 34 миллиона рублей на благоустройство общественных пространств, то в среднем на каждый проект можно будет потратить около 4,8 миллиона рублей. Окончательные суммы будут определены на этапе проектирования, чтобы нам понимать, что мы можем сделать, — сказала Анна Дудырина.

Анна Дудырина

Анна Дудырина. Фото: ИА » Республика» / Сергей Юдин