По словам заместителя главы республики Олега Тельнова, первую группу беженцев направят в Петрозаводск самолетом из Ростова-на-Дону в понедельник, 14 июля. Сейчас делается все необходимое, чтобы гостеприимно встретить и разместить в комфортных условиях семьи, пережившие трагедию войны, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
На первом этапе беженцев поселят в корпусах Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского в Петрозаводске. Там им обеспечат горячее питание, проживание, первую медицинскую помощь, оборудуют комнаты для отдыха и детские. Кроме того, будут работать психологи. Здесь же организуют круглосуточное дежурство сотрудников МВД, МЧС, федеральной миграционной службы, Минтруда, Минздрава и других ведомств. Таким образом, люди прямо на месте смогут оформить необходимые документы.
Кроме того, решается вопрос о выплате беженцам единовременной материальной помощи. Позднее планируется трудоустраивать желающих, а детей направлять в летние лагеря, детские сады и школы.
Напомним, в рамках Единой диспетчерской службы Карелии организована работа «горячей линии» для граждан Украины, получивших временное убежище на территории России. Для оперативного решения возникающих вопросов они могут обратиться по телефонам: 78-47-95 и 76-46-11.