В Петрозаводске благоустроили Побережный парк у Онежского озера, сообщили в паблике Заксобрания Карелии. Сейчас объект проходит приемку.
В парке установили десять шезлонгов, девятиметровый навес с качелями, фонари и урны. Основную часть покрытия в парке вымостили плиткой, а у воды оборудовали деревянную террасу из лиственницы площадью 225 квадратных метров. По словам депутата Заксобрания Карелии Анны Лопаткиной, в Петрозаводске аналогов такой террасы нет.
- Фото взято со страницы Анны Лопаткиной в соцсети «ВКонтакте»
- Фото взято со страницы Анны Лопаткиной в соцсети «ВКонтакте»
Кроме этого, к Онежскому озеру с парка сделали два лестничных спуска, побережный откос облицевали каменной кладкой, а дно озера у парка очистили. Также для комфорта горожан площадку для собак рядом с парком обнесли двухметровым забором. 8 сентября парк и прилегающую территорию будут убирать и озеленять.
Проект благоустройства Побережного парка на набережной Варкауса в 2022 году стал одним из победителей в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За этот парк проголосовали 2 241 раз. При благоустройстве парка учитывали пожелания горожан, непростой рельеф территории и другие факторы.
Жилой район, с которым граничит парк, растет, поэтому в этом году проект благоустройства парка вновь заявили на голосование. В итоге за него проголосовали 3 445 петрозаводчан. В 2024 году здесь вновь будут работы.
Напомним, что в сентябре в Карелии будут убирать берега и острова Онежского озера.