Парфенчиков призвал жителей Карелии не отправлять мобилизованным несертифицированное оборудование

Глава Карелии Артур Парфенчиков попросил жителей республики не отправлять мобилизованным бойцам дорогостоящее оборудование, которое нельзя использовать на поле боя из-за отсутствия сертификации в России.

Артур Парфенчиков предложил жителям республики отправлять мобилизованным бойцам бытовые предметы, а не сложное снаряжение. Об этом губернатор заявил в ходе заседания правительства в четверг, 27 октября.

По словам губернатора, экипировкой бойцы должны быть обеспечены в воинских частях.

«Не следовало приобретать какие-то дорогостоящие средства защиты, экипировки и так далее. Мы недавно разговаривали с командованием округа, с военной прокуратурой. Всеми средствами защиты, причем сертифицированными средствами защиты, наши военнослужащие будут обеспечены», — заявил губернатор.

Артур Парфенчиков заявил, что боец не сможет выйти на поле боя в защите, которая не прошла российскую сертификацию.

«Скорее всего, всё, что вы купите, не пройдет сертификацию; не имеет сертификации. Это всё будет оставлено, в общем-то, по месту прохождения обучения. Никто в несертифицированном средстве защиты солдата в зону боевых действий, специальной военной операции, не допустит. Об этом тоже военная прокуратура сказала», — заявил Парфенчиков.

Глава Карелии предложил отправлять мобилизованным бойцам термобелье, одежду, продукты, сигареты, предметы быта.