В почтовых отделениях, расположенных в отдаленных районах Карелии, должны продаваться товары первой необходимости. На почте можно организовать получение заказов из интернет-магазинов. Об этом заявил глава республики Артур Парфенчиков во время открытия почтового отделения в поселке Шуя. По оценке Парфенчикова, отделения Почты России в глубинке являются единственным окном в мир, поскольку в таких деревнях и селах иногда нет иных точек торговли.
«У нас очень много небольших отдаленных населенных пунктов, где тоже есть наши жители и куда даже переезжают жители мегаполисов.. Для нас очень важно, чтобы мы там почтовые отделения сохранили с дополнительным набором услуг. Почта зачастую в этом селе или деревне — это единственное окно в мир. Там нет даже магазинов, потому что достаточно сложные логистические условия, немного покупателей. Но почта должна быть. Мы были бы очень заинтересованы, чтобы в таких населенных пунктах это был бы и магазин, где можно купить и хлебобулочные изделия, и молочные продукты, и какие-то предметы первой необходимости», — заявил Артур Парфенчиков.

Отделение почты в Шуе. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Он отметил, что жителям карельской глубинки также должны быть доступны товары интернет-магазинов, получать которые можно было бы в почтовых отделениях.
«Сегодня в отдаленные населенные пункты должны прийти не только интернет и хорошая мобильная связь, мы этим занимаемся. Должна прийти и система маркетплейсов. Человек, живущий в отделенной деревне, в селе, через почту мог бы пользоваться теми же благами, что и человек, живущий в центре Москвы или Петербурга. Надо, чтобы он мог заказать с помощью этого небольшого учреждения через систему маркетплейсов любую продукцию — витамины, продукты, детское питание, одежду, всё что угодно», — пояснил Парфенчиков.
Глава республики предложил поддержку в виде региональных субсидий на реализацию проектов, предусматривающих объединение в здании почтовых услуг и торговли продуктами. Он заявил о готовности участвовать в софинансировании строительства подобных объектов.