Памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову установили в парке Каменный Бор недалеко от Степановского переулка. Об этом на странице в соцсети сообщила и.о. мэра Петрозаводска Инна Колыхматова.
- Фото взято со страницы Инны Колыхматовой в соцсети «ВК»
- Фото взято со страницы Инны Колыхматовой в соцсети «ВК»
«Эскиз мемориала разработал архитектор Александр Ким. Рядом с ним обустроили площадку и пешеходные дорожки, установили скамейки и фонари, посадили деревья. После того, как подрядчик устранит выявленные недочеты, работы будут приняты», — написала она.
Также Колыхматова рассказала, что накануне 79-й годовщины освобождения Карелии от фашистских захватчиков участники молодежного поискового клуба «Север» возложили цветы к новому мемориалу.
- Фото взято со страницы Инны Колыхматовой в соцсети «ВК»
- Фото взято со страницы Инны Колыхматовой в соцсети «ВК»
«Спасибо школьникам из «Севера» и руководителю клуба Любови Нифантьевой за то, что почтили память Яши Степанова и всех, кто отдал жизнь за освобождение Петрозаводска и Карелии!», — добавила исполняющая обязанности главы Петрозаводска.
Напомним, что об установке нового памятника Якову Степанову стало известно весной. Ранее «Республика» готовила отдельный материал о документальной истории боевого пути героя.