Музыкальный театр Карелии покажет 1 ноября в Москве на малой сцене Академического детского музыкального театра имени Наталии Сац одноактную камерную оперу Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» по одноименной трагедии Александра Пушкина.
Спектакль пройдет на фестивале «Видеть музыку», который организует Ассоциация музыкальных театров России.
Всероссийский фестиваль «Видеть музыку» — крупный отечественный проект в области культуры и проходит в этом году в седьмой раз. Он знакомит зрителей с самыми значимыми постановками театров страны. В его нынешней афише — больше тридцати спектаклей российских музыкальных театров.
Опера «Моцарт и Сальери» — довольно редкий гость на театральных и концертных подмостках. В отличие от большинства опер Римского-Корсакова, это камерное произведение. В нем нет массовых сцен, русских фольклорных мотивов, сказочности или масштабных исторических событий. Зато есть тонкий психологизм, игра музыкальных стилей и практически неприкосновенный текст «маленькой трагедии» великого поэта.
В партиях композиторов, по воле Пушкина ставших не только друзьями, но и антагонистами, выступят солисты Музыкального театра Карелии Чингиз Кадыров и Александр Ватолкин. Партия фортепиано исполнит заслуженный работник культуры Карелии Наталья Настенко. Постановку оперы осуществила режиссер Анна Салова.
Музыкальный театр Карелии трижды принимал участие в фестивале «Видеть музыку»: в 2016 году спектакль «Волшебная флейта» открывал его первый сезон, в 2018 году балетная труппа с большим успехом показала «Коппелию», в 2020-м восторженные отзывы критики заслужила камерная опера «Ожидание» в исполнении Эльвины Муллиной и Александра Онькина.
Отметим, что на сцене Музыкального театра Карелии спектакль «Моцарт и Сальери» можно будет увидеть в январе в рамках цикла «Открывая оперу».
- Чингиз Кадыров. Фото: пресс-служба Музыкального театра Карелии
- Александр Ватолкин. Фото: пресс-служба Музыкального театра Карелии