Жители Петрозаводска, Сегежи, Сортавалы обратились в полицию с просьбой установить злоумышленников. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Карелии.
Так, житель карельской столицы нашел в соцсети одежду по выгодной цене. Молодой человек перевел продавцу 6 000 рублей — и его заблокировали. Деньги потерпевшему никто не вернул.
Также искала одежду в интернете школьница из Сегежи. Она выбрала куртку и перешла по ссылке в СМС от продавца. Ее пригласили на сайт и попросили ввести данные банковской карты. После их ввода с карты девушки списали 5 900 рублей.
Кроме того, житель Северного Приладожья предпочел другую популярную интернет-доску объявлений, но стал жертвой мошенников. Решив, что удобно докупает оперативную память для ПК, он перевел автору объявления 4 000 рублей. После этого продавец исчез.
Сотрудники МВД предупреждают жителей республики о том, что криминал необязательно применяет запутанные технологии и похищает большие суммы. Часто мошенники выманивают деньги, а затем исчезают. Это поведение диктует онлайн-покупателям крайнюю осторожность и отказ от сделок с предоплатой и полноценной оплатой товара до получения.
Сейчас полицейские проводят проверку по всем случаям и устанавливают обстоятельства происшествий. Затем примут процессуальные решения.