Оборудование для реабилитации детей поступило в петрозаводскую больницу

Новая система позволит улучшить метаболизм и профилактику проблем с суставами, хрящами и связками.

Интерактивная система реабилитации нижних конечностей поступила в Городскую детскую больницу Петрозаводска, сообщил министр здравоохранения Карелии в соцсети.

Теперь пациентам будут проводить терапию с помощью электроники интерактивных упражнений, побуждающих ноги совершать повторяющиеся движения для улучшения их подвижности.

Система состоит из носимых на ноге или ступне инерциальных датчиков и специального программного обеспечения. Интерактивный ответ на движение ног отображается на мониторе. Проведение занятий с помощью этой системы помогает улучшить метаболизм сустава, профилактику тугоподвижности суставов, способствует улучшению регенерации и заживлению хряща и поврежденных связок.

Новое оборудование в больницу закупили по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В этом году на ее реализацию республика получила 228 млн рублей. На эти средства власти Карелии планируют оснастить оборудованием для реабилитации Госпиталь для ветеранов войн, Городскую поликлинику № 2 и Сегежскую ЦРБ.