В Мурманской области накануне выявили заболевшего со штаммом «Омикрон». Туристы приехали погостить в Россию из-за рубежа к родственникам, об этом сообщается в паблике моногорода Ковдор.
Они сдали ПЦР-тесты на наличие коронавируса, когда въехали в страну. Выяснилось, что двое приезжих инфицированы, а у одного из них штамм «Омикрон».
Семья находится на самоизоляции, а Минздрав решает о вопрос о возможной госпитализации носителя нового штамма.
Напомним, ранее Михаил Охлопков, министр здравоохранения Карелии, сообщил, что штамм «Омикрон» доберется до Карелии в ближайшее время. В соседней Финляндии вирус стремительно распространяется среди населения.
«Сегодня уже можно с уверенностью говорить, что он в 70 раз быстрее размножается в бронхах и инфицирует легкие человека, чем первоначальный вариант коронавируса и штамм «Дельта». Особенность омикрон-штамма заключается в том, что вирус собирается медленно и не вызывает массовой гибели клеток на шестой день заболевания», — сообщил Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.