Новое здание детсада № 23 «Ладушки» открыли сегодня в Сортавале. Объект построили по адресу переулок Первомайский, 1. Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил сегодня детсад во время рабочей поездки в Сортавальский район.
«Что может быть лучше, чем открывать новые детские садики и школы? Мы с местной администрацией рады, что этот проект реализовали. Будем теперь думать, как всю эту территорию развивать дальше: какое ещё строительство, дороги надо сделать. Уже сейчас Сортавала становится более привлекательной для проживания. Кто-то возвращается, кто-то хочет приехать жить. Задач много ещё: школа, ещё один детсад», — сказал Артур Парфенчиков.
Строительство обошлось почти в 193 млн рублей. 114 млн рублей выделили из федерального бюджета, а 79 млн — из республиканского. В здании шесть групповых помещений, комнаты для инструктора и музыкального руководителя, спортивный и музыкальный залы, столовая, прачечная, медпункт с процедурным кабинетом и методический кабинет.
- Фото: «Республика» / Людмила Корвякова
- Фото: «Республика» / Людмила Корвякова
- Детский сад в Сортавале. Фото: «Республика» / Людмила Корвякова
- Детский сад в Сортавале. Фото: «Республика» / Людмила Корвякова
ᅠ
Также в садике установили видеонаблюдение и автоматическую пожарную сигнализацию. Здание приспособлено под возможности маломобильных граждан и инвалидов.
Новое здание позволит детсаду принять еще 150 воспитанников, которые начнут ходить в него с 1 сентября. Кроме того, он даст городу 30 рабочих мест, в том числе для 14 педагогов.
Детсад начали строить в ноябре 2020 года по нацпроекту «Демография».