По благословению настоятеля Крестовоздвиженского собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на западной стене собора в память о предстоящем о 800-летии появилась роспись в виде сюжета крещения карелов в 1227 году. Размер иконописного изображения — 42 квадратных метра. Об этом сообщает информационная служба епархии.

На стене Крестовоздвиженского собора появилось иконописное изображение сюжета крещения карелов. Фото: Карельская епархия
Роспись выполнена карельским иконописцем в живописном стиле (т. н. церковный академизм), как и остальные написанные композиции храма, а также иконостас и большая часть икон. Расположена роспись на западной стене над трехчастными вертикальными окнами, так же как на северной и южной стенах, где изображены, соответственно, Благовещение Пресвятой Богородицы и Святая Троица. В парусах храма изображены святые апостолы.
Все росписи выполнены художественными акриловыми красками для лучшего сцепления со стенами. Сюжет композиции восходит к 1227 году, когда ярославский князь Ярослав Всеволодович (отец св. Александра Невского), возвращаясь из военного похода на южно-финские земли, одномоментно крестил с помощью священнослужителей, согласно летописи, почти всех карелов. Это было обусловлено тем, что незадолго до этого шведы, заручившись поддержкой тогдашнего папы римского, крестили огнем и мечом в католическую веру некоторые соседние племена. И вот, чтобы остановить католическую экспансию на карельские земли, относящиеся тогда к новгородским владениям, и было решено крестить карелов в православной вере.