В 2019 году 392 предприятия республики приняли участие в мероприятиях по снижению производственного травматизма и повышению уровня безопасности труда. На эти цели потрачено 48,9 миллиона рублей. Самыми востребованными мерами стали проведение обязательных медицинских осмотров и приобретение средств индивидуальной защиты. Совокупно на них было потрачено 76% от всей суммы расходов.
Важным новшеством 2019 года стало включение в перечень предупредительных мер еще одного мероприятия — санаторно-курортного лечения работающих граждан предпенсионного возраста. В 2019 году 14 работодателей Карелии отправили на лечение 47 сотрудников предпенсионного возраста.
Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, не все предприятия готовы тратить деньги на меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, хотя средства Фонда социального страхования позволяют предприятиям реализовать целую систему мер, направленную на сохранение здоровья работников, и могут использоваться в качестве дополнительного источника для финансирования мероприятий по охране труда.
Отделение фонда рекомендует работодателям Карелии не терять время и воспользоваться системой финансового обеспечения предупредительных мер в 2020 году.