«Мы не останавливаемся»: все больше карельских мастериц участвуют в акции «Носки солдату»

Рукодельницы из села Крошнозеро подключились к благотворительной акции. Глава поселения Любовь Пономарева тоже не осталась в стороне.

Носки солдату. Фото: Любовь Пономарева

Мастерицы из села Крошнозеро вяжут носки для мобилизованных жителей Карелии. Глава поселения Любовь Пономарева поддержала акцию «Носки солдату» и стала вязать вместе с сельчанами.

«Мы, как и многие в Карелии, вяжем носки для военнослужащих, которые находятся в зоне СВО. Поддержали акцию «Носки солдату» сразу же, как о ней узнали. Давно как вязальщица поддерживаю связь со Светланой Николаевной Всеволодовой из Эссойлы. Она первая запустила эту акцию в Пряжинском районе. Я решила не оставаться в стороне и написала ей: «Я с Вами». Потом присоединились женщины из села Крошнозеро и Ершнаволока, Котчуры. Сейчас нас 12 человек», — рассказала «Республике» Любовь Пономарева.

Любовь Пономарёва

Фото из личного архива Любови Пономаревой

Крошнозерские мастерицы привязывают к носкам бирки. Их, по словам Любови Пономаревой, прислала по почте совсем незнакомая девушка из Нижнего Новгорода. Те, кто не умеет вязать, отправляют деньги на нитки. Когда набирается партия носков, их отвозят в Эссойлу Светлане Всеволодовой. А оттуда уже отправляют мобилизованным.

«Наше участие в акции длится уже полтора месяца. Много тепла навязано нашим защитникам. Но мы не останавливаемся, да и не так просто это сделать — здорово затягивает. Часть носков для наших бойцов уже упакована в коробку. Эссойльские вязальщицы приносят их в местный магазин. Собирается и вторая коробка: пополнили ее наши мастерицы. Ирина Пладова к носочкам от своей семьи принесла замечательную и очень нужную для парней рацию», — сообщила на своей странице в соцсетях Светлана Всеволодова, мастерица из Эссойлы.

 

С 10 по 30 ноября активистка из Эссойлы объявила благотворительную акцию по сбору средств на пряжу. Деньги можно переводить по ее номеру телефона 8-921-451-45-95. За несколько дней мастерица собрала более 17 тысяч рублей, на эти средства она уже может сделать новый заказ ниток.

Информация для мастеров, которые тоже захотят подключиться к акции: у носка паголенок (часть носка, охватывающая голень) должен быть длиной 20-25 см, чтобы удобно было носить их в берцах. Кроме того, можно вязать перчатки и рукавицы. Но в рукавицах нужно отвязывать еще и указательный палец, как для охотников.

Отметим, что 16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. Редакция «Республики» поздравляет всех карельских мастериц с праздником и благодарит их за труд и доброту.