1 июня в Петровском дворце Петрозаводска откроется фестиваль детства и юности «Движения первых». Там соберутся активисты движения, представители первичных отделений, участники педагогического и родительского сообществ, представители общественных организаций и объединений Карелии.
На фестивале будут работать несколько тематических площадок. На главной сцене пройдет концерт вокальных и танцевальных коллективов города, где выступят артисты и представители первичных отделений «Движения первых». Также на фестивале наградят активистов движения. В Петровском дворце будет работать спортивная площадка с мастер-классами по настольному хоккею, силовому спорту, а также «Веселые старты» для детей и их родителей. Завершится фестиваль массовым танцевальным флешмобом.
Напомним, что «Движение первых» появилось в России по распоряжению президента в 2022 году. Это площадка для организации досуга, создания возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональной ориентации детей. Участниками такого движения могут быть только школьники с шести лет. Напомним, что первые движения в Карелии заработали в Петровском дворце, в Лахденпохской школе и в Эссойле.