Мобилизованных начали отправлять в первые отпуска из зоны спецоперации на Украине. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
Участники спецоперации могут раз в полгода уйти на 14 дней в отпуск без учета времени на дорогу. Ранее военком Карелии рассказал «Республике», что в республике отпуска предоставлялись и ранее. Сейчас несколько десятков военнослужащих из Карелии воспользовались такой возможностью, которую ранее анонсировал президент России Владимир Путин. Подробнее об отпусках и возможных сложностях — в материале «Республики».
Призыв по частичной мобилизации начался в России 21 сентября прошлого года по указу президента и завершился в конце октября, напоминает РИА Новости. По словам министра обороны Сергея Шойгу, частичная мобилизация была нужна для контроля линии фронта в одну тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В Вооруженные силы призвали в общей сложности 300 тысяч военнослужащих запаса.