Митрополит Константин освятил кресты и купола нового Казанского храма в Петрозаводске

После освящения кресты будут установлены на купола, а на следующий день купола с крестами украсят храм.

Митрополит Константин освятил кресты и купола нового Казанского храма в Петрозаводске. Фото: Паблик "Православие в Карелии"

На территории строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери в районе Кукковка в Петрозаводске митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил чин освящения 5-ти куполов и 5-ти крестов для нового храма. Об этом сообщает информационная служба Петрозаводской епархии.

Кресты и купола были изготовлены в Подмосковье, высота большого креста 4 метра, а маленьких по 2,2 метра. Диаметр большого купола 8,5 метров, а маленьких по 5,5 метров.

После освящения кресты будут установлены на купола, а на следующий день купола с крестами украсят храм.

Митрополит Константин освятил кресты и купола нового Казанского храма в Петрозаводске. Фото: Паблик «Православие в Карелии»

Новый храм возводят с 2012 года на пересечении улиц Ровио и Торнева по проекту петрозаводского архитектора Людмилы Беляевой, архитектора из Кронштадта Василия Агапова, а заканчивает проект Карельский архитектор Андрей Гречкин.

10 сентября 2022 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освещение 10-ти колоколов для строящегося этого храма. Вес самого большого колокола 1 250 кг.