Хлебобулочные изделия можно включать в рацион, однако нужно следить за соблюдением рациональности и отдавать предпочтение полезной муке. Об этом заявил Михаил Охлопков.
Министр отметил, что сегодня распространено мнение, согласно которому хлебобулочные изделия служат причиной различных заболеваний.
«В хлебе содержится едва ли не весь набор питательных веществ, необходимых нашему организму. В критической ситуации человек способен выжить даже в том случае, если будет питаться одним только хлебом на протяжении многих недель или месяцев. Проблема состоит в качестве и количестве употребляемого хлеба. Если говорить о количестве, то мучные изделия не должны заменять необходимые для жизнедеятельности продукты питания. Однако часто бывает так, что съев несколько бутербродов, мы уже не смотрим в сторону супов или каш», — пояснил он.
Кроме того, по словам Охлопкова, булочки, кексы, пирожные содержат не только полезные вещества, но и сахар, животные жиры, растительные масла. Все эти ингредиенты наносят большой вред организму.
«Входящий в состав сдобы маргарин является эмульсионной смесью из модифицированных жиров и масел, обладающих канцерогенными свойствами. Разрыхлитель содержит фосфаты, провоцирующие появление эрозий и язвы желудка. Сахар повышает гликемический индекс готовых изделий, что влечёт за собой повышение уровня глюкозы в крови. Ванилин – синтетический ингредиент, приводящий к развитию аллергических реакций. Дрожжи повышают кислотность желудка и нарушают баланс кишечной микрофлоры. Всё это вместе приводит к развитию серьёзных заболеваний», — заявил Михаил Охлопков.
При этом, отметил министр, цельнозерновые виды хлеба с кунжутом, солодом, орехами, проросшей пшеницей полезны.
Глава Минздрава Карелии предложил не отказываться от макарон. Он посоветовал покупать пасту или спагетти из твёрдых сортов пшеницы, а также употреблять их небольшими порциям 1–2 раза в неделю.