Любовь Совершаева: «Мы должны победить в информационной войне»

Журналисты со всего Северо-Запада съехались на деловую часть XX форума Ассоциации СМИ СЗФО.

В отделении ТАСС Санкт-Петербурга прошла медиапланерка XX форума Ассоциации СМИ Северо-Запада. На деловую часть ежегодного форума собрались журналисты со всех регионов округа.

С представителями СМИ встретились заместитель полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Обсуждали вызовы, с которыми сейчас сталкиваются специалисты медиасферы: борьбу с фейками, проблему доступности информации, зависимость СМИ от алгоритмов соцсетей.

Любовь Совершаева. Фото: «Республика»

По словам Совершаевой, Ассоциация СМИ Северо-Запада за 20 лет системной работы сплотила журналистов, сформировала профессиональное сообщество, которое может эффективно решать общие информационные задачи.

Например, туристический проект «Серебряное ожерелье», по мнению заместителя полпреда, получился таким успешным благодаря активному участию журналистов Северо-Запада.

Сейчас, по словам Совершаевой, особенно важны социальные проекты, которые будут работать на сплочение людей.

«В условиях беспрецедентного давления на нашу страну, засилия фейков и русофобии мы должны говорить о наших героях, показывать человеческие истории, помогать людям, которым нужна поддержка. Мы на передовой информационной войны. И мы должны победить в этой войне», — сказала Любовь Совершаева.

О необходимости вернуть в журналистику человека и его настоящие эмоции говорила и генеральный директор ГТРК «Карелия» Лариса Жданова, которая приняла участие в форуме по видеосвязи.

Фото: «Республика»/Ирина Добродей

Владимир Соловьев рассказал о том, что Союз журналистов России заключил соглашения с объединениями СМИ четырех новых регионов страны. Теперь в союзе 89 отделений. На вопрос о том, как частичная мобилизация повлияла на журналистов, Соловьев ответил, что ни одно СМИ в регионах не закрылось из-за того, что специалистов призвали на службу.

В юбилейной медиапланерке АСМИ приняла участие и главный редактор «Республики» Ирина Добродей.

Медиапланерка. Фото: Ассоциация СМИ Северо-Запада

Напомним, журналисты информационного агентства «Республика» не раз занимали призовые места на конкурсе АСМИ Северо-Запада «СеЗам». В 2014 году публикация о карельской деревне Кинерма стала лучшим материалом года по версии АСМИ (автор Наталья Ермолина). В 2015 году сайт «Республика» был признан лучшим интернет-проектом Северо-Запада. В 2017 году проект нашего сайта «Сильные и красивые» о женщинах, переживших рак, получил  приз за лучшую публикацию на социальную тему (автор Алиса Агранович). В прошлом году в числе финалистов оказался фоторепортаж корреспондента информагентства «Республика» Максима Алиева, посвященный поморам поселка Колежма.

Подведение итогов конкурса этого года из-за международной и внутренней ситуации в стране перенесли на весну 2023 года. В следующем году должна состояться и торжественная часть юбилейного форума.