Лесной пожар ликвидировали вблизи села Ведлозеро

Огонь помогли потушить местные жители.

21 мая в в Ведлозерском участковом лесничестве под линией электропередачи произошел лесной пожар. Об этом информирует Минприроды Карелии.

Возгорание с воздуха заметил летчик-наблюдатель Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов Владимир Бердников. Пожар на площади 0,05 га ликвидировали за несколько часов. Потушить огонь специалистам помогли местные жители.

«Отдельную благодарность выражаем жителям Ведлозера, которые помчались на подмогу, как только услышали о беде. Единственным источником воды вблизи места возгорания было болото, жители села совместно с работниками лесничества помогали доставлять оттуда воду на пожар», — отметили в региональном Минприроды.

Предварительной причиной возгорания назвали нарушение правил пожарной безопасности в лесах. С 20 мая во всех районах Карелии действует особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещается разводить открытый огонь. Всего с начала сезона в Карелии зарегистрировали три лесных пожара, которые ликвидировали в первые сутки.

Сообщить о лесном пожаре можно по круглосуточным телефонам прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.