Живую изгородь кустарников на разделительной полосе Октябрьского проспекта начали приводить в порядок. Об этом глава Петрозаводска Владимир Любарский написал в социальной сети. Работники Кондопожского ДРСУ приступили к омолаживающей обрезке кустарников, что в будущем позволит им стать еще пышнее.

Обрезка кустарников на Октябрьском проспекте.
Фото взято со страницы Владимира Любарского в социальной сети «ВКонтакте»
Санитарная обрезка кустарников под основание, или иначе «посадка на пень», вызвала опасения у горожан о полной ликвидации растений. Владимир Любарский уверяет, что такой способ обрезки стимулирует рост новых побегов и со временем изгородь восстановится.
«Мы уже имели подобную практику в 2020 и 2021 годах. Тогда Городской комбинат благоустройства выполнял «посадку на пень» на общественных территориях Петрозаводска. И как показало время, кустарники полностью восстановились и приобрели более свежий и опрятный вид», — написал глава Петрозаводска.
Результаты такой обрезки можно увидеть на бульварах Победы, Мариинском и Левашовском, в скверах Ивана Сенькина, Центральном, Петровском, Ленинградских ополченцев, Моряков Онежской флотилии, в парках Ямка и Победы, на аллее Дружбы и проспекте Карла Маркса, на площадях Кирова, Ленина и Советской.
- Результаты обрезки кустарников спустя годы. Фото взято со страницы Владимира Любарского в социальной сети «ВКонтакте»
- Результаты обрезки кустарников спустя годы. Фото взято со страницы Владимира Любарского в социальной сети «ВКонтакте»
Также «посадка на пень» ждет и кустарники вдоль дорог и тротуаров разных районов города. Специалисты-экологи рекомендуют омолаживать кустарники примерно раз в десять лет. Живую изгородь на Октябрьском проспекте не обрезали в течение полувека.
Напомним, что в июне Владимир Любарский сообщил о замене металлических ограждений Октябрьского проспекта на живую изгородь. Сейчас их уже удалили.