Кубок России по парашютному спорту на точность приземления завершился в Карелии

С 6 по 8 июня в Петрозаводске, на острове Кижи, в Кондопоге проходили первые в истории карельского спорта всероссийские состязания по парашютному спорту «Кижские купола».

С 6 по 8 июня в Петрозаводске, на острове Кижи, в Кондопоге проходили первые в истории карельского спорта всероссийские состязания по парашютному спорту «Кижские купола».

Тридцать лучших спортсменов и спортсменок России три дня состязались в прыжках с километровой высоты в узкий круг диаметром всего 16 сантиметров.

Кроме того, 7 июня двенадцать парашютистов в сопровождении четырех видеооператоров построили над Кижским ансамблем фигуру «звезда», побив тем самым прежний рекорд Карелии.

В День Республики парашютисты украсили небо над праздничной Кондопогой флагами России, Карелии и баннерами спонсоров, исполнив самые сложные прыжки чемпионата.

Первое место и кубок России среди мужчин завоевал мастер спорта Сергей Кашкаров (Санкт-Петербург), среди женщин доминировала его землячка Наталья Андреева. Кстати, Наталье при приземлении удалось то, что не получилось ни у кого из соперников-мужчин: пяткой она попала точно в центр круга диаметром всего 2 сантиметра, что и было зафиксировано судьями и специальным электронным контрольным датчиком.

Особой награды был удостоен парашютист Сергей Андреев из Санкт-Петербурга. 54-летний ветеран Афганистана, инвалид без ноги, он получил свой кубок за мужество и работу по привлечению в парашютный спорт людей с ограниченными возможностями.

Как сказал в беседе с нашим корреспондентом главный судья соревнований, председатель Федерации парашютного спорта Карелии Леон Терез, подготовка и сами соревнования проходили драматично.

— Впечатления у спортсменов от этих соревнований, по их отзывам, просто незабываемые. Уже решено проводить отбор участников на следующий год. Иногда казалось, что все пропало, ничего не получится, не достанем ни денег, ни вертолета. Восьмого числа было штормовое предупреждение, но мы решились продолжать, и погода оказалась прекрасной. Хочу поблагодарить всех членов оргкомитета, всех, кто сделал проведение кубка возможным.