В этом году количество бюджетных мест в карельских техникумах и колледжах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 50 мест. Об этом в соцсети написал министр образования и спорта республики Роман Голубев.
Больше бюджетных мест стало и в ПетрГУ. Что касается обучения учителей, то в Петрозаводском педагогическом колледже самый большой конкурс на направление «Начальные классы» — 6,5 человека на место. Абитуриенты приезжают в Карелию не только из районов республики, но и Мурманской области, Омска и даже Якутии.
В ПетрГУ самый большой конкурс на «Историю и обществознание» — 9,2 человека. На втором месте учителя английского и немецкого — 7,15 и на третьем — профиль «Начальное образование» — 6,9. Прием на педагогические направления в ПетрГУ увеличился с 300 до 321 бюджетного места.