Книгу «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» презентовали в Петрозаводске

Издание приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I.

Книгу «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» презентовали в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

В год 350-летия со дня рождения Петра I инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил с инициативой издания научно-популярной книги «300 лет большой победы: Петр I и Северная война». В Национальном музее Карелии президент GS Group Андрей Ткаченко торжественно вручил книгу главе Карелии Артуру Парфенчикову во время презентации концепции «Газпрома» по воссозданию строений эпохи императора в Петрозаводске. Часть тиража передадут в центральные общественные и школьные библиотеки региона.

Президент GS Group Андрей Ткаченко торжественно вручил книгу главе Карелии Артуру Парфенчикову. фото: "Республика"/Сергей Юдин

Президент GS Group Андрей Ткаченко торжественно вручил книгу главе Карелии Артуру Парфенчикову. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Каждому значимому событию Северной войны посвящен один разворот с иллюстрациями — гравюрами и картами той эпохи, а также историческими картинами, написанными в основном в XIX веке. Издание знакомит с биографическими справками о большинстве деятелей той эпохи, в первую очередь военных, а также царствующих особ и дипломатов. Кроме того, читатели смогут изучить мир вещей Северной войны: как и чем воевали, что носили и чем питались, каков был повседневный быт солдат и офицеров.

Книгу «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» презентовали в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Книгу «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» презентовали в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Весь тираж книги GS Group безвозмездно передает регионам России, которые связаны с Северной войной. Одним из таких регионов стала Карелия. В начале XVIII века карельская земля граничила со шведскими владениями, и обширный порубежный край удалось отстоять только совместными усилиями регулярных русских войск и местных ополченцев.

«Жители Карелии чтят богатую историю своего края, сохраняя уникальные обычаи и традиции и гордясь достижениями предков. В республике развита сеть сельских и районных библиотек, которые по-прежнему востребованы местными жителями. По итогам 2021 года Карелия вошла в десятку самых читающих регионов России. Я уверен, что изложенные в книге события будут интересны как молодежи, так и неравнодушным к истории взрослым», — сказал  президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.

Президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

В свою очередь глава Карелии поблагодарил компанию за прекрасное издание об истории Северной войны.

Над книгой работал научный коллектив — историки вузов и музеев Санкт-Петербурга.

Отметим, инвестиционно-промышленный холдинг GS Group занимается разработкой и производством электроники и микроэлектроники с максимальной степенью локализации в России.