«Кавардак» устроили в Кондопоге

Общественники из «Преодоления» начали реализацию нового проекта для активного творчества и занятий спортом людей с психическими расстройствами.

"Кавардак" в Кондопоге. Фото: предоставила Александра Плотникова

Центр «Преодоление» в Кондопоге продолжает работу над проектом «Кавардак». Он направлен на создание пространства для активного творчества и занятий спортом людей с хроническими психическими расстройствами. Проект реализуется по программе «Доступная среда» при поддержке Министерства социальной защиты Карелии.

Александра Плотникова. Руководитель проекта "Кавардак". Фото: предоставила Александра Плотникова

Александра Плотникова, руководитель проекта «Кавардак». Фото: предоставила Александра Плотникова

«Люди с психическими заболеваниями часто ведут замкнутый, малоподвижный образ жизни. Существует много причин: апатия может быть следствием заболевания и сильнодействующих лекарств; стигматизация в обществе формирует страх быть не принятым; чрезмерная опека родителей ведет к выученной беспомощности; нет условий для самореализации и свободного самовыражения из-за отсутствия инклюзивных кружков или творческих студий, где рады «особым» артистам. Все это формирует низкую самооценку и пассивность, вызывает страх общения и приводит к тому, что человек с психическим заболеванием становится изгоем в обществе. Опыт нашей организации показывает, что занятия активным творчеством, цигун и адаптивным спортом становятся ресурсом для ребят с психическими заболеваниями, качественно меняют их жизнь к лучшему, активизируют и дарят массу положительных эмоций», — рассказала «Республике» руководитель проекта Александра Плотникова.

По договору с администрацией Кондопожского района в декабре 2020 года «Преодоление» получило дополнительное помещение площадью 124 кв. м. В рамках проекта «Кавардак» общественники закупили строительные материалы, а вот ремонтные работы делали своими силами.

«Преодоленцам» помогали волонтеры: участники историко-морского клуба «Гардемарин» и просто неравнодушные жители Кондопоги.

Открытие нового зала. Фото: предоставила Александра Плотникова

Открытие нового зала. Фото: предоставила Александра Плотникова

Теперь ребята с инвалидностью смогут заниматься танцами, цирковым искусством, цигун, адаптивным спортом, проводить репетиции театральной студии. Вести их будут специалисты организации и волонтеры. А уже в ноябре в новом зале пройдут соревнования по футболу среди людей с психическими заболеваниями. На декабрь запланирована итоговая программа: в ходе которой пройдут республиканские соревнования по цигун среди людей с психическими заболеваниями и творческий фестиваль.

 "Лимпо-по бенд". Фото: предоставила Александра Плотникова

«Лимпопо-бенд». Фото: предоставила Александра Плотникова

«Преодоление» объединят участников из Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска, Сортавалы и Сегежи.